![]() |
شرح اسئلة اختبار قدرات الجامعيين الجزء السادس لعام 1434
[frame="15 98"]
61 رجل وزع على 84 رجل وامرأة مبلغ 42000 وكان نصيب النساء 15000 فكم عدد الرجال إذا كان نصيب كل واحد 500 أ) 30 ب) 36 ج) 48 د) 54 الحل الرياضي : المبلغ الذي وزع على الرجال = المبلغ الكلي - نصيب النساء = 42000 - 15000 = 27000 ريال عدد الرجال = نصيب الرجال / نصيب الرجل الواحد = 27000 / 500 = 270 / 5 = ( 250 / 5 ) + ( 20 / 5 ) = 50 + 4 = 54 رجل الحل الذهني بالتجريب في الخيارات أ ) عدد الرجال = 30 المبلغ المستحق للرجال = 500 × 30 = 15000 ريال نصيب النساء = 15000 ريال مجموع المبلغين = 15000+15000 = 30000 ريال أصغر من المذكور في السؤال ب ) عدد الرجال = 36 المبلغ المستحق للرجال = 500 × 36 = 18000 ريال نصيب النساء = 15000 ريال مجموع المبلغين = 18000+15000 = 33000 ريال أصغر من المذكور في السؤال ج ) عدد الرجال = 48 المبلغ المستحق للرجال = 500 × 48 = 24000 ريال نصيب النساء = 15000 ريال مجموع المبلغين = 24000+15000 = 39000 ريال أصغر من المذكور في السؤال د ) عدد الرجال = 54 المبلغ المستحق للرجال = 500 × 54 = 27000 ريال نصيب النساء = 15000 ريال مجموع المبلغين = 27000+15000 = 42000ريال وهو المذكور في السؤال __________________ 62 ماهو العدد الذي ثلثه يساوي ( 8 / 12 ) ؟ أ) 2 ب) 3 ج) 5 د) 7 الحل اولا نبسط المقدار المعطى في السؤال 8 / 12 = 2 / 3 ويتبين أن هذا العدد هو ثلث العدد 2 الجواب فقرة أ __________________ 63 ما هم العددين الذين محموعهم 9 والفرق بينهم 3 ؟ أ) 3 , 5 ب) 6 , 3 ج) 9 , 6 د) 3 , 9 الحل بالتجريب في الخيارات ب ) 6 , 3 صحيحة لأن 6 + 3 = 9 و 6 - 3 = 3 وهو المطلوب __________________ 64 أوجد ناتج : 0.2 × ( 2 / 10 ) × ( 2 / 100 ) × ( 2 / 100 ) = ؟؟؟ أ) 0.00016 ب) 0.0008 ج) 0.0004 د) 0.000016 الحل نقوم بتحويل الأعداد إلى كسور بمقام قوى العشرة 0.2 × ( 2 / 10 ) × ( 2 / 100 ) × ( 2 / 100 ) = ( 2 / 10 ) × ( 2 / 10 ) × ( 2 / 100 ) × ( 2 / 100 ) = 16 / 1000000 = 0.000016 الجواب فقرة د __________________ 65 أي الأعداد الآتية يساوي جمع عددين زوجيين متتاليين : أ) 250 ب) 240 ج) 248 د) 236 الحل بالتجريب في الخيارات سنقوم بقسمة العدد على 2 لمعرفة نصفه والعددين الذين يكونانه سيكونان العدد الذي قبله والعدد الذي بعده أ ) 250 250 / 2 = 125 العدد الأول = 124 وهو زوجي العدد الثاني = 126 وهو زوجي إذاً هو الحل لأنهما عددين زوجين متتاليين __________________ 66 إذا كان 6 ( س^2 + 1 ) = 24 فإن س^2 - 2 = ؟ أ ) 4 ب ) 3 ج ) 1 د ) 2 الحل نوجد قيمة س ^ 2 أولاً 6 ( س^2 + 1 ) = 24 " بالقسمة على 6 " س ^ 2 + 1 = 4 س ^ 2 = 4 - 1 = 3 س ^ 2 = 3 الآن نعوض بها في المعادلة المطلوبة س^2 - 2 = 3 - 2 = 1 الجواب فقرة ج __________________ 67 اذا كان مجموع 3 اعداد يساوي 153 احسب المتوسط الحسابي لهذه الأعداد أ ) 53 ب ) 51 ج ) 52 د ) 55 الحل المتوسط الحسابي = مجموع الأعداد / عددها = 153 / 3 = 51 __________________ 68 ما العدد الذي آحاده ينقص عن عشراته بمقدار 3 و مجموعهم يساوي 9 ؟ أ) 36 ب) 63 ج) 83 د ) 38 الحل بالتتجريب في الخيارات : أ ) 36 خاطئة لأن الآحاد أكبر من العشرات والسؤال يقول انها أقل ب ) 63 صحيحة لأن الآحاد ( 3 ) تقل عن العشرات ( 6 ) بمقدار 3 ومجموعهما ( 3 + 6 = 9 ) المذكور في السؤال __________________ 69 اذا تم تخفيض ثمن سلعة 10 % ثم خفضت 20 % فما هي نسبة التخفيض الكلي أ ) 25 % ب ) 28% ج) 30% د) 33% الحل بالافتراض نفترض سعر السلعة 100 ريال التخفيض الأول ( 10 % ) يصبح سعرها = 90 ريال التخفيض الثاني ( 20 % ) أي أن السعر الجديد يمثل 80% من العدد 90 بالتدرج المنتظم 90 ريال ====== 100 % بالقسمة على 10 9 ريال ====== 10% بالضرب في 8 72 ريال ====== 80 % السعر النهائي هو 72 ريال وهو يمثل 72 % من السعر الأصلي نسبة الخصم = 100% - 72% = 28% الجواب فقرة ب __________________ 70 اذا كان محمد وخالد يقفان في طابور دائري فاذا بدأنا العد من خالد بأتجاه عقارب الساعه فترتيب محمد سيكون 14 واذا بدأنا العد بعكس اتجاه عقارب الساعه سيكون ترتيبه التاسع أ) 21 ب) 22 ج) 23 د) 24 يتبين أن عدد الطلاب بين خالد ومحمد إذا كان العد باتجاه عقارب الساعة هو 12 وعدد الطلاب بينهم بعكس اتجاه عقارب الساعة هو 7 مجموع الطلاب = مجموع الطلاب الذين بين محمد وخالد باتجاه عقارب الساعة + مجموع الطلاب الذين بين محمد وخالد عكس اتجاه عقارب الساعة + محمد + خالد = 12 + 7 + 1 + 1 = 21 الجواب فقرة أ لاتنسوني من دعواتكم [/frame]ديمو:106: |
رد: شرح اسئلة اختبار قدرات الجامعيين الجزء السادس لعام 1434
ديمآ جزاك الله خيراً |
رد: شرح اسئلة اختبار قدرات الجامعيين الجزء السادس لعام 1434
الله يعطيك العافية ويوفقك مشرفتنا القديرة ديما ~ |
رد: شرح اسئلة اختبار قدرات الجامعيين الجزء السادس لعام 1434
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
عندي استفسار لو سمحتوا انا تخصص لغة انجليزية .. هل الاختبار راح يشمل جزء خاص باللغة الانجليزية ؟؟ |
رد: شرح اسئلة اختبار قدرات الجامعيين الجزء السادس لعام 1434
اقتباس:
اختبار قدرات الجامعيين لجميع التخصصات له نفس النظام وما فيه انجليزي وهنا عناصر الاختبار http://www.ckfu.org/vb/t624506.html |
All times are GMT +3. الوقت الآن حسب توقيت السعودية: 07:21 PM. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7, Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. جامعة الملك
الفيصل,جامعة الدمام
المواضيع والمشاركات في الملتقى تمثل اصحابها.
يوجد في الملتقى تطوير وبرمجيات خاصة حقوقها خاصة بالملتقى
ملتزمون بحذف اي مادة فيها انتهاك للحقوق الفكرية بشرط مراسلتنا من مالك المادة او وكيل عنه