ملتقى طلاب وطالبات جامعة الملك فيصل,جامعة الدمام

ملتقى طلاب وطالبات جامعة الملك فيصل,جامعة الدمام (https://vb.ckfu.org/index.php)
-   إدارة أعمال 3 (https://vb.ckfu.org/forumdisplay.php?f=244)
-   -   :: نماذج أساسيات المحاسبة الادارية :: (https://vb.ckfu.org/showthread.php?t=322169)

¦¦ JùLḭἑT•• ® 2012- 5- 2 10:57 PM

:: نماذج أساسيات المحاسبة الادارية ::
 
5 مرفق
http://www.osrah.net/forum/uploaded/...1247080822.gif

تم اليوم بفضل الله إكمال ملف المحاسبة الادارية الذي كنت قد وضعته في المنتدى سابقاً
بعد تصحيح كثير من الأخطاء لأن الصور غير واضحة كفاية

والذي كان قد حله فهد الحجاز وقام ايضاُ عنب أخضر بإكمال بعض الأسئله لكني وجدت فيها أيضاً أخطاء والأسئله غير كاملة

ولهذا فهذه الأسئلة هي النسخة الأخيرة والمعدلة الرجاء الانتباه لذلك
وقد تم فيها تصحيح اخطاء الدكتور المطبعيه باللون الأخضر



ملاحظة ::
كتابة الأسئلة وتنسيقها وتصحيح الأخطاء أخذ من وقتي وراحتي وسلامة نظري
والاعتناء بعائلتي الشئ الكثير فلا تطالبوني بما هو فوق طاقتي
{علي الكتابة وعليكم حلها } التعاون شئ جميل ..

بالتوفيق للجميع :rose:

http://www.osrah.net/forum/uploaded/...1247080822.gif

ابو ثامر 2012- 5- 3 02:06 AM

رد: :: نماذج أساسيات المحاسبة الادارية ::
 
:d5::d5::d5::d5:

عنب أخضر 2012- 5- 3 02:20 AM

رد: :: نماذج أساسيات المحاسبة الادارية ::
 
جزاك الله كل خير

وفالك a+

إن شاء الله

آبيات 2012- 5- 3 03:35 AM

رد: :: نماذج أساسيات المحاسبة الادارية ::
 
ج2)
يقول التخصيص الاجمالي وهنا اقسم اجمالي تكاليف اقسام الخدمات على اجمالي وحدات الاساس اللي طالبها في السؤال لجميع اقسام الانتاج فقط
والحل كالتالي :
اجمالي تكاليف اقسام الخدمات = 20000 + 30000 = 50000 ريال
عدد اوامر الانتاج الاجمالي = 1200 أمر
نصيب كل امر = 50000 / 1200 = 41.66 ريال / أمر
نصيب قسم الصبغ = 600 × 41.66 = 25000 ريال


ج4)
طالب مني التكاليف الصناعية ؟
التكاليف الصناعية من قائمة التكاليف = أجور مباشره + مواد مباشرة + تكاليف صناعية غير مباشرة .
اجور مباشرة = 60000 ريال
مواد مباشرة = 190000 ريال
تكاليف صناعية غير مباشرة = ؟؟ = 7 × 10000 = 70000 ريال
التكاليف الصناعية = 60000 + 190000 + 70000 = 320000 ريال


طالب مني تكلفة البضاعة المباعة ؟؟
من قائمة التكاليف
تكلفة البضاعة المباعة = تكلفة الانتاج التام +تكلفة مخزون الانتاج التام اول الفترة - تكلفة مخزون الانتاج التام آخر الفترة
= 390000 + 20000 - 10000 = 400000 ريال


ج6 )
طالب تكلفة المواد المستخدمة ؟؟
تكلفة المواد المستخدمة = تكلفة المواد المشتراه + تكلفة المواد اول الفترة - تكلفة المواد اخر الفترة
تكلفة المواد اول الفترة = 40000 ريال
تكلفة المواد اخر الفترة = 50000 ريال
تكلفة المواد المشتراه = ؟؟ = 120000 - 2000 - 3000 + 7500 + 12500 + 27500 + 2500 = 165000 ريال
تكلفة المواد المستخدمة = 165000 + 40000 - 50000 = 155000 ريال

ج7) طالب نقطة التعادل بالوحدات ؟؟
الحل
نقطة التعادل بالوحدات = التكلفة الثابتة ÷ مساهمة الوحدة
مساهمة الوحده = سعر البيع - التكلفة المتغيرة للوحده = 14 - 11 = 3 ريال
نقطة التعادل = 10500 ÷ 3 = 3500 وحدة


ج8)
قيمة المبيعات اللازمة لتحقيق ربح مستهدف 9000 ريال هي ؟؟
الحل
قيمة المبيعات اللازمة لتحقيق ربح مستهدف = ( التكاليف الثابتة + الربح المستهدف ) ÷ نسبة مساهمة الوحده
نسبة مساهمة الوحده = ( سعر البيع - التكلفة المتغيرة للوحده ) ÷ سعر البيع = ( 12 - 9 ) ÷ 12 = 0.25
قيمة المبيعات اللازمة لتحقيق ربح مستهدف 9000 ريال = ( 11000 + 9000 ) ÷ 0.25 = 20000 ÷ 0.25 = 80000 ريال


ج9)
نسبة هامش الامان =؟؟
الحل
نسبة هامش الامان = ( كمية الانتاج الفعلي - كمية التعادل ) ÷ كمية الانتاج الفعلي × 100
كمية التعادل = التكلفة الثابتة ÷ ( سعر البيع - التكلفة المتغيرة للوحده ) = 500000 ÷ ( 50 - 30 ) = 500000 ÷ 20 = 25000 وحده
نسبة هامش الربح = ( 40000 - 25000) ÷ 40000 × 100 = 37.5%


ج10 )
قيمة مبيعات التعادل ؟؟
الحل
قيمة مبيعات التعادل = التكلفة الثابتة ÷ نسبة مساهمة الوحده .
نسبة مساهمة الوحده = ( سعر البيع - التكلفة المتغيرة للوحده ) ÷ سعر البيع= ( 50 - 30 ) ÷ 50 = 20 ÷ 50 = 0.4
قيمة مبيعات التعادل = 50000 ÷ 0.4 = 125000 ريال
ج11)
تتسم محاسبة التكاليف ب :
غير ملزمة بالمبادىء المحاسبية عند اعداد تقاريرها

ج12)
الموارد اللي اقتنتها والتي من المتوقع ان يستفاد منها في الفترة المحاسبية الحالية والمستقبلية تمثل :
التكلفة


ج13) م امثلة المصروفات :
رواتب الموظفين

ج14)
تامين لمدة 3 سنوات = 36 شهر
بمبلغ 36000 ريال يعني 1000 ريال لكل شهر
من شهر 7 الى شهر 12 = 6 أشهر يعني 6000 ريال
هنا 6000 ريال تعتبر مصروف و 30000 ريال تعتبر تكلفة
اذا الحل :
6000 ريال



ج15)
عقد لمدة 8 أشهر
بمبلغ 24000 يعني 24000 ÷ 8 = 3000 ريال لكل شهر
من شهر 3 الى شهر 12 هذي 10 اشهر معناها المدة انتهت
يصير هنا
المصروف = 24000 ريال
التكلفة = صفر


ج16)
تعتبر تغليف المنتجات ؟؟
الحل
تكلفة فترة


ج17)
تعتبر تكلفة استهلاك معدات المصنع ؟؟
الحل
تكلفة انتاجية


ج18)
تكلفة البضاعة المباعة ؟؟
الحل
cost of goods sold


ج19)
اي العناصر تعتبر تكلفة اولية ؟؟
الحل
الاقمشة المستخدمة في تصنيع الملابس


ج20)
اي العناصر تعتبر تكلفة تحويل ؟؟
الحل
كل ماذكر


ج21)
المواد المباشرة والاجور المباشرة والتكاليف الصناعية الغير مباشرة يعتبروا جميعا ؟؟
الحل
تكاليف منتج


ج22)
التكلفة الاولية للانتاج ؟؟
الحل
التكلفة الاولية = الاجور المباشرة + المواد المباشرة = 15000 + 25000 = 40000 ريال



ج23)
تكلفة التحويل = ؟؟
الحل
تكلفة التحويل = الاجور المباشرة + التكاليف الصناعية غير المباشرة .
التكاليف الصناعية غير المباشرة = جميع التكاليف ماعدا التكاليف الاولية وتكاليف الفترة.
( يعني التكاليف الاولية = الاجور المباشرة + المواد المباشرة & تكاليف الفترة = اي تكاليف ادارية او بيعية هذي كلها ماتدخل معي )
ويصير الحل:
الاجور المباشرة = 15000 ريال
التكاليف الصناعية غير المباشرة = 5000 + 9000 + 1000 = 15000 ريال
تكلفة التحويل = 15000 + 15000 = 30000 ريال


ج24)
تكلفة الفترة = ؟؟
الحل
تكلفة الفترة = جميع التكاليف البيعية والادارية = 3000 + 20000 + 2000 = 25000 ريال


ج25)
تكلفة التحويل ؟؟
الحل
conversion cost


ج26)
اي التكاليف يصنف على انه تكلفة متغيرة ؟؟
الحل
البرتقال المستخدم في صناعة العصير


ج27)
اي التكاليف يصنف على انه تكلفة ثابته ؟؟
الحل
رواتب مشرفي عمال الانتاج


ج28)
تصنف تكلفة اجور عمال الانتاج على انها ؟؟
الحل
تكلفة متغيرة


ج29)
التكلفة المتغيرة للوحدة =؟؟
الحل
اجمالي التكاليف = التكلفة الثابتة + التكلفة المتغيرة
130000 = 50000 + التكلفة المتغيرة
التكلفة المتغيرة = 130000 - 50000 = 80000 ريال
التكلفة المتغيرة للوحده = 80000 ÷ 10000 = 8 ريال للوحدة


ج30)
بناءا على المعلومات تصنف التكلفة على انها ؟؟
الحل
اولا : نلاحظ ان التكلفة تتغير مع تغير حجم الانتاج .
ثانيا : بما ان 900 ÷ 300 = 1230 ÷ 410 = 810 ÷ 270 = 1380 ÷ 480 = 3 معناه ان المتوسط ثابت
اذا التكلفة متغيرة .


ج31)
باستخدام طريقة الحد الاعلى والادنى تقدر تكاليف الصيانة عند حجم نشاط 11000 ساعة تشغيل الات :؟؟
الحل
ص = أ + ب س
نوجد قيمة أ و ب حيث
أ = التكلفة الثابتة
ب = متوسط التكلفة المتغيرة
الحد الاعلى هو 13500 ريال عند 12000 ساعة
الحد الادنى هو 7500 ريال عند 4000 ساعة
متوسط التكلفة المتغيرة = ( 13500 - 7500 ) ÷ ( 12000 - 4000 ) = 6000 ÷ 8000 = 0.75
بالتعويض في الحد الاعلى التكلفة الثابته = 13500 - 12000 × 0.75 = 13500 - 9000 = 4500
بالتعويض في الحد الادنى التكلفة الثابته = 7500 - 4000 × 0.75 = 7500 - 3000 = 4500
معناه شغلي صح لان التكلفة الثابته تساوت
وبكذا تصير المعادلة
ص = 4500 + 0.75 س
طالب في السؤال عند 11000 ساعة
ص = 4500 + 0.75 × 11000 = 4500 + 8250 = 12750 ريال

ج32)
تعتبر من تصنيفات التكاليف الغير ملائمة عادة عند اتخاذ القرار ؟؟
الحل
التكاليف الغارقة
ولكنها غير موجودة من ضمن الخيارات
يجب طرح السؤال هذا على الدكتور عن طريق الايميل


ج33)
المصطلح المقابل ل sunk cost :
الحل
التكاليف الغارقة


ج34)
تعرف على انها مقدار التغير في التكلفة الذي يصاحب اختيار احد البدائل عوضا عن بديل آخر :
الحل
التكاليف التفاضلية


ج35)
ماهي تكلفة الفرصة البديلة عند اختيار البديل الافضل ؟؟
الحل
60000
----------------------
اذا قال اختيار البديل الاسوأ او الاوسط تكون الاجابة 64000


ج36)
كم تبلغ قيمة التكلفة الغارقة ؟؟
الحل
قيمة السيارة 30000 ريال
استهلاك سنوي 10% يعني 30000 × 10 ÷ 100 = 3000 ريال في السنة
بعد خمس سنوات يعني 5 × 3000 = 15000 ريال
تبقى من قيمتها 30000 - 15000 = 15000 ريال
التكلفة الغارقة = 15000 - 3000 = 12000 ريال


ج37 )
تكلفة صرف 350 وحده من المواد بطريقة الوارد اخيرا صادر اولا =؟؟
الحل
140 × 16 + 130 × 13 + 80 × 12 = 4890
الاجابة غير موجودة في الخيارات واقرب اجابة
4900


ج38)
تعالج تكلفة الوقت الضائع نتيجة توقف العمل بالمصنع نتيجة نقص مخزون المواد الخام على انها ؟؟
الحل
خسارة


ج39)
تكلفة صرف 350 وحدة بطريقة الوارد اولا صادر اولا ؟؟
الحل
150×12 + 100 × 15 + 100 × 13 = 4600 ريال


ج40)
تبلغ تكلفة شراء الطن الواحد من الحديد ؟؟
الحل
800 طن بسعر 1000 ريال للطن يعني 800 × 1000 = 800000 ريال
خصم 10 % = 800000 × 10 ÷ 100 = 80000 ريال
يعني صار سعر الشراء = 800000 - 80000 = 720000 ريال
مصروفات نقل وجمارك = 11000 + 9000 = 20000 ريال هذي نضيفها لقيمة الشراء وتصير
720000 + 20000 = 740000 ريال
تكلفة الطن = 740000 ÷ 800 = 925 ريال


ج41)
قيد اليومية الواجب تسجيلة عند صرف مواد خام صناعية للانتاج هو ؟؟
الحل
من مذكورين
ح/ مراقبة مخزون انتاج تحت التشغيل
ح/ مراقبة تكاليف صناعية اضافية فعلية
***** الى ح/ مراقبة مخزون مواد خام


ج42)
تصنف اجور عمال الخدمات على انها ؟؟
الحل
كل ماذكر



ج43)
تكلفة الاجر المباشر هي ؟؟
الحل
تكلفة الاجر المباشر هي تكلفة ساعات العمل مطروحا منها الوقت الضائع بالسعر العادي
يعني
( 52 - 11 ) × 10 = 41 × 10 = 410 ريال


ج44)
العجز في مخزون المواد نتيجة التبخر الطبيعي للمواد يعالج على انه ؟؟
الحل
تكلفة غير مباشرة


ج45)
التكلفة التي تتغير مع التغير في حجم النشاط مع تغير متوسط التكلفة هي ؟؟
الحل
التكلفة المختلطة


ج48)
تكون فروق التكاليف الاضافية المحملة باكثر من اللازم اذا كانت :
الحل
التكاليف الاضافية المحملة اكبر من التكاليف الاضافية الفعلية


ج49)
تكلفة الامر الانتاجي رقم 999 هي ؟
الحل
معدل الحمل التقديري = 280000 ÷ 40000 = 7 ريال للساعة
تكلفة المواد المباشرة = 10000 ريال
تكلفة العمل المباشر = 10500 ريال
التكلفة الصناعية غير المباشرة = 1000 × 7 = 7000 ريال
نكلفة الامر الانتاجي رقم 999 = 10000 + 10500 + 7000 = 27500 ريال


ج50)
تبلغ فروق التحميل ؟؟
الحل
معدل التحميل التقديري = 150000 - 75000 = 2 ريال للساعة
الاعباء الصناعية المحملة = 2 × 77500 = 155000 ريال
فروق التحميل = الاعباء الصناعية المحملة - الاعباء الصناعية الفعلية = 155000 - 144000 = 11000 ريال
اي 11000 ريال محمل بأكثر من اللازم


هنا حل الاسئلة من مجهود اخوي معقول


فعلاً التعاون مطلووووووب

مشكووورة في ميزان حسناتك:rose:

شتات 2012- 5- 3 03:52 AM

رد: :: نماذج أساسيات المحاسبة الادارية ::
 
وعليكم السلام
الله يعطيكم الف عافيه ويسسد خطاكم
واسأل الله للجميع التوفيق والنجاح

عذب اللقى 2012- 5- 3 06:45 AM

رد: :: نماذج أساسيات المحاسبة الادارية ::
 
الله يجزاكم خير ...
فضلاً وليس امراً تكون الاجابات بملف مرفق يكون افضل للجميع واسهل بل مذاكره .
وفقكم الله لكل مايحبه ويرضاه
:d5:

الاطلال 0 2012- 5- 3 05:45 PM

رد: :: نماذج أساسيات المحاسبة الادارية ::
 
:d5::d5::d5::d5::d5::d5::004::004::rose::rose::ros e::rose::rose::rose::rose::rose::rose: قليل

~ قلب ~ 2012- 5- 3 06:00 PM

رد: :: نماذج أساسيات المحاسبة الادارية ::
 
يعطيك الله العافية خيهـ ..

والله يرزقك a+

:rose:

عبدالعزيز سعد 2012- 5- 3 06:43 PM

رد: :: نماذج أساسيات المحاسبة الادارية ::
 
أختي الكريمه جوليت _ الحمدالله انا مجتاز الماده _ لكن أنتي رائعه

مجهود رائع وعمل متعوب عليه الله يجزاك الجنه ويوفقك يااارب

تفضلي/ تقيمي + أعجابي + شكري وتقديري لكي:rose:

تحياتي وحترامي :106::106::106:

أسيـر الـروح 2012- 5- 3 06:45 PM

رد: :: نماذج أساسيات المحاسبة الادارية ::
 
ماهي تكلفة الفرصة البديلة عند اختيار البديل الافضل ؟؟
الحل
60000
----------------------
اذا قال اختيار البديل الاسوأ او الاوسط تكون الاجابة 64000


ياجماعه .. احد يفهمني ليه اختار 60000 ؟؟؟؟؟


All times are GMT +3. الوقت الآن حسب توقيت السعودية: 02:27 PM.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7, Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. جامعة الملك الفيصل,جامعة الدمام
المواضيع والمشاركات في الملتقى تمثل اصحابها.
يوجد في الملتقى تطوير وبرمجيات خاصة حقوقها خاصة بالملتقى
ملتزمون بحذف اي مادة فيها انتهاك للحقوق الفكرية بشرط مراسلتنا من مالك المادة او وكيل عنه